已知方程组2x+my=4与x-2y=0,当m为何值时,方程组只有一组解

帝cc刀飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

地方可在 幼苗


方程组只有一组解
x-2y=0
x=2y
代入2x+my=4
4y+my=4
(4+m)y=4
则4+m≠0
m≠ -4


8