1、联合收割机割小麦,3天收割机一天收割小麦2.4公顷,照这样计算,长丰乡的64公顷小麦用8台收割机需要几天

1、联合收割机割小麦,3天收割机一天收割小麦2.4公顷,照这样计算,长丰乡的64公顷小麦用8台收割机需要几天
完成收割任务?
2、宁波的一家汽车销售公司去年卖出A品牌轿车350辆,卖出的A品牌轿车的辆数的30%刚好是卖出的B品牌轿车的4分之3,这家销售公司去年卖出B品牌轿车多少辆?
langren008 1年前 已收到1个回答 举报

Devil313 幼苗


1、
64÷(2.4÷3×8)
=64÷6.4
=10(天)
2、
350×30%÷3/4
=105÷3/4
=140(辆)

1年前 追问

9

langren008 举报

小明家客厅地面是个长方形,按原来选用边长是6分米的方砖铺地需要240块,先改为边长为8分米的方砖铺地,需要多少块(解比例

举报 Devil313

客厅地面面积不变,所以本题是反比例。 设需要x块 8×8×x=6×6×240 x=36×240÷64 X=135 请采纳、谢谢