三道三元一次方程(急求,1)x:y=5:3 2)a:b:c=3:4:5x:z=7:2 a+b+c=36x-2y+3z=4

三道三元一次方程(急求,
1)x:y=5:3 2)a:b:c=3:4:5
x:z=7:2 a+b+c=36
x-2y+3z=46
3)x+y-z=20
2x+y+z=42
x-5z=8
XP先锋 1年前 已收到4个回答 举报

米分v米分 幼苗


1)x:y:z=35:21:10
设x=35k,y=21k,z=10k,
35k-42k+30k=46
k=2
x=70
y=42
z=20
2)方法同上
a=9
b=12
c=15
3)x+y-z=20 ①
2x+y+z=42 ②
x-5z=8 ③
②-①得:
x+2z=22④
③-④得:
z=2
把z=2代入③得:
x=18
把x=18,z=2代入①得:
y=4


1

紫晰 幼苗


1)3x=5y 2x=7z 将y和z代入第三式算出x 在将x代入第一第二式算y和z 得x=70 y=42 z=20
2)同理代4a=3b 5a=3c 代b c 到第三式 a=9 b=12 c=15
3)x=5z+8 z=x+y-20 5z=x-8 得5x+5y-100=x-8 并把z=x+y-20代入2x+y+z=42 得x=18 y=4 z=2


2

亨亨猪 幼苗


1.设x=35k 则y=21k z=10k
x-2y+3z=23k=46 k=2
所以x=70 y=42 z=20
2 设a=3k b=4k c=5k
a+b+c=12k=36 k=3
所以a=9 b=12 c=15
3 用2式减1式得x+2z=22 再减3式得7z=14
所以z=2 代入3式得x=18
代入1式y=4


1

samman97 幼苗


用换元法慢慢做,很容易的,就是比二元一次方程多了一步而已


0