若(X-1)(X方+8X-3)=0的根分别为X1 X2 X3,则X1 X2+X2 X3+X3 X1值是___

shasha_hit2000 1年前 已收到1个回答 举报

-竹心- 幼苗


-11
原方程等同于:x-1=0或者x^2+8x-3=0,得x1=0,则原式=X2+X2X3+X3=
(X2+X3)+X2X3=(-8)+(-3)=-11


8