将足量铝投入到下列溶液中,固体足量会减小的是:A.盐酸 B.硫酸铜溶液 C.氢氧化钠溶液 D.硝酸银溶液

造价师 1年前 已收到4个回答 举报

235235 幼苗


AC

1年前 追问

10

造价师 举报

将Fe,Al的混合物加入到足量NaOH溶液中,充分反应后过滤,再将过滤得到的固体加入到足量的硫酸铜溶液中充分反应后过滤得到的固体质量刚好与原固体质量相等则原固体中的铝的质量分数为:A. 0.143 B. 0.125 C. 0.875 D. 无法计算

举报 235235

选B。Fe不与碱反应,过滤后的就是Fe,设总质量为1,Fe为x,Al为1-x,则: Fe~Cu 56 64 x 1,所以x=0.875,1-x=0.125 所以选B

天是黑的 幼苗


A C


2

美丽的天2008 幼苗


排除法:cd置换ac都易溶于水


1

qdlongman 幼苗


2Al+6Hcl=2AlCl3+3H2
一部分铝转化为离子态,固体减少。
2Al+3CuSO4=AL2(SO4)3+3Cu
两摩铝对应三摩铜,增多
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
两摩铝对应两摩,不变
AgNO3+Al=Al(NO3)3+Ag
一摩对一摩,不变,选A


0