一元一次方程 增长率问题为了准备小颖三年后上大学的费用,小颖的妈妈将50000元存入银行,3年后能从银行取出本息和攻击5

一元一次方程 增长率问题
为了准备小颖三年后上大学的费用,小颖的妈妈将50000元存入银行,3年后能从银行取出本息和攻击57500元,则这种储蓄的年利率是?
zjwcs 1年前 已收到1个回答 举报

ldd0126 幼苗


设年利率是x
所以
50000(1+x)^3=57500
(1+x)^3=1.15
1+x=1.047
x=4.7%
所以年利率是4.7%


9