王师傅计划做一批零件,第一天做了计划的四分之七[ 4/7 ],第二天又做了余下的五分之三[ 3/5 ],这时还剩下42个

王师傅计划做一批零件,第一天做了计划的四分之七[ 4/7 ],第二天又做了余下的五分之三[ 3/5 ],这时还剩下42个零件没做.王师傅计划做几个零件?第二天做了几个零件?
半天月色半天明 1年前 已收到2个回答 举报

takeshi-_- 幼苗


1-4/7-(3/7)*3/5=6/35
42/(6/35)=245 故计划做245个零件
245*(3/7)*(3/5)=63 第二天做了63个零件

1年前 追问

11

半天月色半天明 举报

那个3/7和3/5是表示分数还是表示除法?

boy19800602 幼苗


计划做:42/{1-[4/7+(1-4/7)×3/5]}=245个零件
第二天做了:(1-4/7)×245×3/5=63个零件


0