如果今天能回答出来的话,在梯形ABCD中,AD//BC,∠ABC=75°,把梯形沿直线EF翻折,使点B落在线段AD上的点

如果今天能回答出来的话,
在梯形ABCD中,AD//BC,∠ABC=75°,把梯形沿直线EF翻折,使点B落在线段AD上的点B'处,连结BB'交EF于点O,若∠B'FC=90°,EO=2,求OF的长.
dcs_work 1年前 已收到2个回答 举报

错难求 幼苗


∵△EB'F是由△EBF折叠得到,即这两个三角形全等
∴∠EB'F=∠EBF=75
又∵∠B'FC=90°
∴∠BEF=∠B'EF=1/2∠BEB'=60 ∠EBO=30
又∵EF⊥BB'(有题意可得)
∵EO=2
∴BE=4=EB' ∠OB'F=45 即B'O=OF=2根号3


4

lv_xiuzhi 幼苗


很简单么,我只讲下思路啊(我超不喜欢计算)。度用@表示。
因为把梯形沿直线EF翻折,使点B落在线段AD上的点B'处,连结BB'交EF于点O,所以∠ABC=75°=∠ab‘f,∠b’fe=∠efb=45@
在三角形eb’f中,总角度之和是180@,所以∠b‘ef=60@,
运用cosx=a2+b2+c2+2ab,sina/a=sinb/b=sinc/c
求出ef据求出...


2