11点前啊!1.一个正方形的占地面积是64平方分米,它的棱长总和是多少分米?

11点前啊!1.一个正方形的占地面积是64平方分米,它的棱长总和是多少分米?
2.一个长方形棱长总和是200厘米,它的长是20厘米,高是宽的八分之七,宽和高各是多少厘米?
3.5个棱长3厘米的正方形排成一行,摆成一个长方形,这个长方形的棱长总和是多少?
悠悠啥 1年前 已收到4个回答 举报

yy是故乡 幼苗


1.一个正方形[ (体) 吧?]的占地面积是64平方分米,它的棱长总和是多少分米?
64=8*8 8*12=96(分米)
2.一个长方形棱长总和是200厘米,它的长是20厘米,高是宽的八分之七,宽和高各是多少厘米?
200/4=50(cm) 50-20=30(cm) 8+7=15 30/15 =2(cm)宽:2*8=16(cm) 高:2*7=14(cm)
3. 5个棱长3厘米的正方形【(体)吧?】排成一行,摆成一个长方形,这个长方形的棱长总和是多少?
5*3=15(cm) (15+5+5)*4=100(cm)


5

xxqcpj 果实


1、8×8=64 平方分米 8×12=96分米
2、200÷4=50厘米 50-20=30厘米 30÷(1+7/8)=16厘米 宽
30-16=14厘米 高
3、5×3=15厘米 (15+3+3)×4=84厘米


2

奥岱丽赫本 幼苗


16cm 14cm
72cm


2

caojiankai 幼苗


1.设边长为a,则a^2=64,a=8,所以棱长总和为12*8=96分米
2.设高和宽分别是7x和8x,所以4*(20+7x+8x)=200,x=2,所以宽和高分别是16和14厘米
3.长方体边长分别为3,3,15,棱长总和为4*(3+3+15)=84厘米


1