原子从a能级状态跃迁到b能级状态时发射波长为λ1的光子;原子从b能级状态跃迁到c能级状态时吸收波长为λ2的光子,已知λ1

原子从a能级状态跃迁到b能级状态时发射波长为λ1的光子;原子从b能级状态跃迁到c能级状态时吸收波长为λ2的光子,已知λ1>λ2.那么原子从a能级状态跃迁到c能级状态时将
吸收波长为λ1λ2/(λ1-λ2)的光子,
请详细说明E与波长的关系,公式的推导过程,
为什么E=2paih/λ
文气男孩 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的睡猪 幼苗


=hv1
=hv2
因为λ=c/v
so
Ea-c=hc/v=Eb-c -Ea-b=hc/v1-hc/v2
通分即可
求出v


9