急求 1.二氧化钙与氢氧化钠的反应方程式 2.氧化钙与水方程式 3.二氧化碳与氢氧化钙反应方程式

花病酒 1年前 已收到1个回答 举报

liyuano 幼苗


CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
CaO+H2O=Ca(OH)2
CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+H2O

1年前 追问

3

花病酒 举报

那二氧化硫与氢氧化钠

举报 liyuano

SO2+2NaOH=Na2(SO3)+H2O