修一条公路,第一天修了全长的25%,第2天修了3千米,这时已修的米数与剩下的比是1:2.

timino 1年前 已收到4个回答 举报

yjq050112 幼苗


3÷[1/(1+2)-25%]=36千米
所以这条公路全长36千米.


10

sugers520 幼苗


假设全路程是1,那么已修的就是三分之一,已修的为25%即四分之一+3千米,那么就有1/4+3=1/3
路程全长“1”就等于36千米


1

feiren1 幼苗


总长36千米 (25%X+3)*2=X-(25%X+3) 得出总长为36


1

ningmengdangao 果实


全长x千米
25%x+3=1/2(x-25%x-3)
0.25x=6+1.5
x=30


0