一个长方形的房屋长13米,宽8米.甲乙两人分别从房屋长度的两个端点顺时针出发,甲在前,乙在后,甲每秒行3米,乙每秒行2米

一个长方形的房屋长13米,宽8米.甲乙两人分别从房屋长度的两个端点顺时针出发,甲在前,乙在后,甲每秒行3米,乙每秒行2米.经过多长时间甲第一次看见乙?
meetindream 1年前 已收到4个回答 举报

碧海晴雨 幼苗


一个房屋长13米,宽8米.甲,乙分别从房屋的墙角出发 (甲 在左下,乙在右下) ,
甲每秒钟行3米,乙每秒钟行2米,问经过 多长时间后,甲第一次看见乙?
甲想追上乙的话,要追13+8+8=29米;但如果想看见乙的 话,
至少要追29-13=16米(想看见乙,距离不能大于13米) ,
因 为每秒追1米,所以至少要16秒.16秒的时候,甲跑了48米,乙32 米,
甲在左边还多48-42=6米,乙在上边还多32-13-8=11米.
这 时如果甲再跑2米的话就能看到乙了,因为乙肯定还在上边了!
所以最后的结果是16+2/3秒.


5

nb205 幼苗


29秒,整个屋子的周长为42,甲乙两人相差13,甲看到乙就必须追上乙,也就是这个时间段甲比乙多走29,甲每秒比乙多走1,所以用29秒


2

朋来先敬 幼苗


42秒


1

q2217521 幼苗


好像不会


1