已知函数f(x)=ax^3+b^5+ln[x+(x^2+1)^1/2],若f(-2013)=5则f(2013)=

真的爱你666 1年前 已收到1个回答 举报

青鱼01 幼苗


f(-x)=-ax^3+b^5-ln[x+(x^2+1)^1/2],所以f(x)+f(-x)=2*b^5.所以f(2013)=2*b^5-5.
另外,系数为b^5项您是否少写了x,那样正好f(x)为奇函数,f(2013)=-5.


2