一,金属棒ab的质量为m,长为L,通过的电流为I,处在磁感应强度为B的匀强磁场中,结果ab静止且压于水平导轨上,若磁场方

一,金属棒ab的质量为m,长为L,通过的电流为I,处在磁感应强度为B的匀强磁场中,结果ab静止且压于水平导轨上,若磁场方向与导轨平面成θ角,求 1.棒ab受到的摩擦力.2.棒对导轨的压力.图为:正极出来接a,负极出来接b.二,在倾角为α的光滑斜面上,置一通有电流为I,长为L,质量为m的导体棒,求:1.欲使棒静止在斜面上,外加匀强磁场的磁感应强度B的最小值和方向.2.欲使棒静止在斜面上且对斜面无压力,应加匀强磁场B的最小值和方向.导线是垂直斜面的,电流方向是向内的.要求步骤一个不少!着急!
啸闯 1年前 已收到4个回答 举报

色之狼 幼苗


第一提图你换出来行吗?有点蒙··
先说第二个·如果我想得没错的话是这么解
画出图,手里分析得要想静止于斜面,那么所受摩擦力等重力分力即:F=Sinα*mg =F安
因为磁场垂直于通电导体时安培力最大 所以方向为垂直射出斜面.
要使它对斜面无压力 则F安=mg (因为不论是压力还是摩擦力都是由中里引起的.)所以F安=mg=IBL 方向为水平向左射


9

爱饰网 幼苗


图能个出来吗


2

lcvexin 幼苗


第一题
磁场力是与重力同侧还是异侧啊??图没说清楚啊。
我按与重力异侧回答吧:摩擦力f=Fsinθ=BILsinθ,压力F1=mg-BILcosθ
第二题
1,受力分析得,要想静止于斜面,那么所受安培力等重力分力即:
F安=Sinα*mg ,BIL=Sinα*mg ,B=Sinα*mg /IL
因为磁场垂直于通电导体时安培力最大 所以方向为垂直射...


1

940850 幼苗


1.首先画受力分析图。将磁场分解为水平和竖直方向,分别求出棒所受电场力F1和F2,再根据力的平衡得摩擦力和棒所受轨道的支持力大小也就等于棒对轨道的压力。
2.根据力的三角形矢量合成可得受磁场力最小值为mgsin@,因为静止并无压力所
以收磁场力最小值为mg,根据力再求解磁场大小和方向。
多练练受力与运动,对你学这章很有用good luck!...


0