甲、乙两人要完成同样一份工作,其效率比是8:9,甲比乙晚3天完成任务,请问:乙多长时间可以完成任务?

烦恼人 1年前 已收到2个回答 举报

湘琴儿 春芽


效率比是8:9,时间比是9;8,
3/(9-8)=3(天)
3*8=24(天)

1年前 追问

5

烦恼人 举报

先谢啦,不过为什么呢

举报 湘琴儿

因为速度比和时间比成反比,相差三天,那么一份就是三,所以是24天

珊珊SS 花朵


效率比是8:9,则乙效率为,则甲为8/9,所以甲完成需要:3÷(1-8/9)=27天,则乙:27-3=24天


0