在浓度为10%的50克糖水中,加入多少克的糖就能得到浓度为25%的糖水?

xyj5689 1年前 已收到1个回答 举报

aomo5941 幼苗


设加入X克的糖就能得到浓度为25%的糖水
10%*50+X=25%*(50+X)
5+X=12.5+0.25X
0.75X=7.5
X=10
加入10克的糖就能得到浓度为25%的糖水


1