甲、乙两人的月收入都是四位数,大于等于1000元,小于10000元,已知甲月收入的2/5和乙收入的1/4正好相等.甲、乙

甲、乙两人的月收入都是四位数,大于等于1000元,小于10000元,已知甲月收入的2/5和乙收入的1/4正好相等.甲、乙两人的月收入最大相差是多少元?()
小小霞的布老虎 1年前 已收到1个回答 举报

想飞的孤燕 幼苗


2/5=0.4
1/4=0.25
0.4x=0.25y
y=0.4x/0.25=1.6x
图象上看,直线斜率为1.6,过(0,0)点,1000≤x≤10000;1000≤y≤10000
x=6250时,y=10000
所以x=6245,y=9992
y-x=3747为最大
甲、乙两人的月收入最大相差是3747元


5