一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,以长为轴旋转一周,形成的圆柱体的体积是多少立方厘米?

使71238命 1年前 已收到4个回答 举报

mountainkz 春芽


解题思路:根据点动成线,线动成面,面动成体的道理,将这个长方形绕纵轴旋转一周,将得到一个底面半径是4厘米,高是8厘米的圆柱,根据圆柱的体积公式V=πr2h即可求出这个圆柱的体积.

3.14×42×8
=3.14×16×8
=401.92(立方厘米)
答:形成的圆柱体的体积是401.92立方厘米.

点评:
本题考点: 将简单图形平移或旋转一定的度数;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题是考查将一个简单图形绕一轴旋转一周所组成的图形是什么图形、圆柱的体积计算.关键是弄清旋转后形成圆柱的底面半径与高.


7

lujiew123 幼苗


v=π*r^2*h=3.14*4*4*8=200.96 (立方厘米)


1

slow 幼苗


4*4*3.14*8


1

kkfv123456 幼苗


圆柱体积等于底面积乘高3.14乘以的4平方在乘8等于401.92立方厘米


0