一种药水是由药粉和水按1:50的比例配制而成的,现在要配制2550克,需要药粉和水多少克

海无颜123 1年前 已收到1个回答 举报

浣花洗剑客 花朵


要配制2550克,需要药的质量=2550*1/(1+50)=50克
需要水=2550-50=2500克


11