4.应用题一堆沙,第一天用去3分之1吨,第二天比第一天多用9分之5吨,第三天比第二天多用18分之7吨,第二天和第三天各用

4.应用题
一堆沙,第一天用去3分之1吨,第二天比第一天多用9分之5吨,第三天比第二天多用18分之7吨,第二天和第三天各用去多少吨?(要有过程,)
84342883 1年前 已收到1个回答 举报

糖葵花籽 春芽


第二天比第一天多用9分之5吨,得第二天:
1/3+5/9
=3/9+5/9
=8/9
第二天8/9吨
第三天比第二天多用18分之7吨,得第三天:
8/9+7/18
=16/18+7/18
=23/18
第三天23/18吨


1