1.什么是酸雨? 2.酸雨包含什么成分? 3.酸雨的后果是什么?

权白水 1年前 已收到2个回答 举报

一人为大 幼苗


【答】:
【1】酸雨:PH<5.6的雨水称作酸雨.
【2】酸雨主要是指雨水中溶有硫酸和硝酸,其中也包含溶解的少量碳酸.
(1)硫酸的形成:
①含硫化石燃料的燃烧产生SO2:S + O2 =点燃= SO2
②SO2氧化:2SO2 + O2 =尘埃= 2SO3
③SO3溶于水:SO3 + H2O = H2SO4
(2)硝酸的形成:
①汽车尾气,空气中N2在高压放电时都会被氧化成氮的氧化物(以NO为例):
N2 + O2 =高压放电= 2NO
②NO在空气中易被氧化:2NO + O2 = 2NO2
③NO2溶于水:3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
(3)碳酸的形成:
①化石燃料的燃烧,生物体呼吸产生CO2(以燃烧为例):C + O2 =点燃= CO2
②CO2溶于水:CO2 + H2O =可逆= H2CO3
【3】酸雨被称作【空中死神】,对环境,生产,和人类的生活都有较大的危害,主要表现为:
(1)酸雨腐蚀建筑,文物古迹.
(2)酸雨使土壤酸化,危害作物生长.
(3)酸雨污染水源.
(3)酸雨危害人类健康.


1

MRLEE001 幼苗


ph小于5.6的雨水成为酸雨
硫酸 亚硫酸 碳酸 硝酸
腐蚀地面建筑 对植物有害


0