将从1开始的九个连续奇数填入三行三列的九个空格中,使每一横行,每一竖列及两条对角线上的三个数之和都相等.

光翼HF 1年前 已收到1个回答 举报

cjf0103 幼苗


解题思路:首先将从1开始的九个连续自然数填入三行三列的九个空格中,使每一横行,每一竖列及两条对角线上的三个数之和都相等:确定幻和为(1+2+3+4+5+6+7+8+9)÷3=15,中心数为15÷3=5,其它两个数两两搭配1+9=2+8=3+7=4+6=10,调整两数填入幻方.把1~9填在幻方中的每个数乘以2再减1,就得到1~17这九个连续奇数所填的三阶幻方.

答案如下,

点评:
本题考点: 奇阶幻方问题.

考点点评: 解决此题的关键抓住奇数的表示的方法:1、2、3、…n为从1开始的连续自然数,其连续奇数表示为:1、3、5、7…2n-1.


10