yidaoshuxueti,xiexie

yidaoshuxueti,xiexie
已知关于x的方程x2-(2k+1)x+4(k- 1/2)=0.
(1)求证:无论k取什么实数值,这个方程总有实根.
(2)若等腰△ABC的一边长a=4,另两边b、c恰好是这个方程的两根,求△ABC的周长.考点:根的判别式;三角形三边关系.专题:计算题;分类讨论.分析:(1)先把方程化为一般式:x2-(2k+1)x+4k-2=0,要证明无论k取任何实数,方程总有两个实数根,即要证明△≥0;
guntion 1年前 已收到1个回答 举报

挺2的人 幼苗


菁优网(1)先利用因式分解法求出两根:x1=2,x2=2k-1.先分类讨论:若a=4为底边;若a=4为腰,分别确定b,c的值,求出三角形的周长.(1)证明:方程化为一般形式为:x2-(2k+1)x+4k-2=0,∵△=(2k+1)2-4(4k-2)=(2k...


4