客车和货车同时从A地开往B地,客车每小时行40千米,货车每小时行30千米,客车到达B地后按原速立即返回,在距B地30千米

客车和货车同时从A地开往B地,客车每小时行40千米,货车每小时行30千米,客车到达B地后按原速立即返回,在距B地30千米出与货车相遇,求A、B两地相距多少千米?
齐沐沐 1年前 已收到3个回答 举报

恒星系后天 幼苗


解题思路:通过已知条件知道甲比乙多走30×2=60千米,甲每小时比乙快40-30=10千米,那么相遇时间为30×2÷(40-30)=6小时.则两地距离为:
40×6-30或30×6+30.

40×[30×2÷(40-30)]-30
=40×6-30
=240-30
=210(千米)
答:A、B两地相距210千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 根据路程差和速度差求出相遇时间,是解答此题的关键.


6

clodstorm 幼苗


通过已知条件知道甲比乙多走30*2
甲每小时比乙快40-30
30*2/(40-30)
=60/10
=6
40*6-30
=240-30
=210
答:两地相距210千米
请采纳!加油!


2

楚楚的心声 花朵


40×3 - 30
= 120 - 30
= 90 千米

A、B两地相距 90 千米。


1