飞机失事后为了分析事故的原因,必须寻找黑匣子,而黑匣子在30天内能以37.5KHz的频率自动发出信号,人们就利用探测仪查

飞机失事后为了分析事故的原因,必须寻找黑匣子,而黑匣子在30天内能以37.5KHz的频率自动发出信号,人们就利用探测仪查找黑匣子发出的电磁波信号来确定黑匣子的位置.那么你能知道黑匣子发出的电磁波波长吗?
ymh838 1年前 已收到4个回答 举报

孤伤男孩 春芽


解题思路:已知黑匣子发出的频率,则可由波速、波长及频率的关系求得该波的波长.

由C=λf得:
λ=
c
f=
3×108m/s
37.5×103Hz=8000m
答:黑匣子发出的电磁波的波长为8000m.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查波速公式的应用,属简单题目.


5

spg840126 幼苗


首先V=fλ,
V呢就是波的速度,单位:m/s(这里等于光速)
f是它的频率,单位:HZ
λ就是波长 ,单位:m
所以λ=V/f=8000m


1

firstidiot 幼苗


v=fλ 对任何情况恒成立
其中v是波速,f是频率,λ是波长
λ=v/f=3*10的8次方/37500HZ=8000m


0

痞子宁 幼苗


v=fλ 对任何情况恒成立
其中v是波速,f是频率,λ是波长
λ=v/f=3*10的8次方/37500HZ=8000m


0