身高为L的人站在等的正下方,灯离地高为h,在人以水平速度v匀速前进的过程中,人头的影子做什么运动?为什

qifeiyang 1年前 已收到1个回答 举报

larch5 春芽


x人=vt
三角形相似线段成比例:
x人 / x影 = (h-L) / h
x影 = h/(h-L) *x人 = hv/(h-L) * t
v影 = hv/(h-L) = 常数,匀速运功


2