设二次函数y=f(x)的图象过原点,且1≤f(-1)≤2,2≤f(1)≤4,求f(-2)的取值范围.

潘秀 1年前 已收到2个回答 举报

三杯太少 春芽


解题思路:由二次函数y=f(x)的图象过原点,设出二次函数解析式为f(x)=ax2+bx(a≠0),把f(-1)和f(1)用含有a,b的代数式表示,联立关于a,b的方程组解出a,b,然后把f(-2)也用含有a,b的代数式表示,最后转化为用f(-1)和f(1)表示,由f(-1)和f(1)的范围求得f(-2)的范围.

∵二次函数y=f(x)的图象过原点,
∴设f(x)=ax2+bx(a≠0),


f(−1)=a−b
f(1)=a+b,


a=
1
2[f(−1)+f(1)]
b=
1
2[f(1)−f(−1)],
∴f(-2)=4a-2b=4×[1/2][f(-1)+f(1)]-2×[1/2][f(1)-f(-1)]=3f(-1)+f(1),
又∵1≤f(-1)≤2,2≤f(1)≤4,
∴5≤3f(-1)+f(1)≤10,
即5≤f(-2)≤10.
∴f(-2)的取值范围是[5,10].

点评:
本题考点: 简单线性规划;函数的值域;函数的值.

考点点评: 本题考查了函数值的求法,训练了利用不等式求函数的值的范围,解答此题的关键是把f(-2)转化为含有
f(-1)和f(1)的表达式,此题是易错题,学生往往会直接由f(-1)和f(1)的范围联立求出a和b的范围,然后把f(-2)用a和b的代数式表示,由a和b的范围求解f(-2)的范围,忽略了其中a和b是相关联的.


4

shenxiaoying900 幼苗


1<=a-b<=2
2<=a+b<=4
a-b=m;a+b=n
a=(m+n)/2
b=(n-m)/2
f(-2)=4a-2b=3m+n
5<=f(-2)<=10


1