一长方形物体边长为a和2a重为G.使它向左先竖立又翻倒,在这一过程中,至少应对它做多少功?(2a是躺在平面上的,a竖直于

一长方形物体边长为a和2a重为G.使它向左先竖立又翻倒,在这一过程中,至少应对它做多少功?(2a是躺在平面上的,a竖直于平面上.)
ialasn 1年前 已收到3个回答 举报

hb434305 幼苗


①2a是躺在平面上的,a竖直于平面上时,物体重心(也就是长方形的对角线的交点)距离地面的距离=a/2
物体重心最大可以上升到的距离=长方形的对角线的一半=√(a²+4a²)/2=a√5/2
∴此时需做功W1=Ga(√5-1)/2
②物体竖直放置时,物体重心距离地面距离=a
再次推倒物体时,物体重心最大可以上升到的距离=长方形的对角线的一半=√(a²+4a²)/2=a√5/2
∴此时需做功W2=Ga(√5-2)/2
∴一共需要做功W=W1+W2=Ga[√5-(3/2)]


3

芙蓉大傻 幼苗


设t秒后其实是求√((100-3t)^2 (4t)^2)的最小值原式=√((60-5t)^2 6400) t=12


1

kelibo82 幼苗


向左未起竖前重心高度为h1=a/2.向左竖立过程中重心最高时为h2=√[(a/2)^2+a^2]=√(1.25)a=1.12a
W1=mg(h2-h1)=0.62mga
又翻倒时重心高度从h3=a,到 h2
W2=mg(h2-h3)=0.12mga
W=W1+W2=0.74mga


0