[3/4]吨菜籽可以榨油[3/5]吨,菜籽的出油率是百分之几?要榨1吨菜油,需要菜籽多少吨?

xudian78 1年前 已收到2个回答 举报

随风落叶飘 花朵


解题思路:出油率是指榨出油的重量占菜籽重量的百分比,计算公式是:[榨出油的重量/菜籽的重量]×100%=出油率,进而代入数据,解答即可;
求要榨1吨菜油,需要菜籽多少吨?根据出油率、菜籽的重量和榨出油的重量三者之间的关系进行解答即可.

[3/5]÷[3/4]×100%=80%;
1÷80%=[5/4](吨),
答:菜籽的出油率是80%,要榨1吨菜油,需要菜籽[5/4]吨.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,应根据出油率、菜籽的重量和榨出油的重量三者之间的关系进行解答.


2

黄兔子 幼苗


3/5÷3/4=4/5=80%
菜籽的出油率是80%
1÷80%=1.25吨
要榨1吨菜油,需要菜籽1.25吨


0