20口算题,做对一题得8分,做错一题扣4分,得到100分,问做对多少题,做错多少题?

心之翼 1年前 已收到7个回答 举报

wyling527 幼苗


8x-4(20-x)=100
12x-80=100
x=15
20-15=5
做对15道,错5道


10

law-thinker 幼苗


假设全对
应得:20×8=160(分)
比实际多:160-100=60(分)
错题:60÷(8+4)=5(道)


2

3289459 幼苗


错题:(20*8-100)/(8+4)=5
对题:20-5=15


2

wxl0125 幼苗


设做对X题,做错Y题,列方程组
x+y=20
8x-4y=100
可以得到 8x-4(20-x)=100
解得 x=15
所以做对15题做错5题


2

cdh88088 幼苗


设作对Y
则做错20-Y
列式8Y-(20-Y)=100
求解Y=15(做对)做错20-15=5


2

彩椒鸡丁 幼苗


8x-4y=100
x+y=20
设x=20-y
8*(20-y)-4y=100
得 160-12y=100 60=12y y=5 则 x=15 (8*15-4*5)=100
所以是做对了15题做错了5题


0

starf 幼苗


设做对x题 做错y题 那么可以得出一个简单的二元一次方程组
8x+4y=100
x+y=20
解出x=15
y=5
也就是做对15题 做错5题
这种题不能只是去拼凑答案 要找对方法 你学过二元一次方程组没有?


0