自来水管的内直径是2厘米,水管内的流速是每秒8厘米,一位同学去水池洗手,走时记记关掉水龙头,4分钟浪费______升水.

arctg3 1年前 已收到2个回答 举报

awia 幼苗


解题思路:根据题目可知,水管内水相当于圆柱,水管内的流速是每秒8厘米,相当于圆柱的高,根据圆柱的体积公式v=sh,求出每秒流掉的水是多少立方厘米,再把4分钟化成240秒,即可求出4分钟浪费的水是多少立方厘米,根据1升=1立方分米=1000立方厘米,换算成用升作单位.

4分钟=240秒,1升=1000立方厘米,
3.14×(2÷2)2×8×240,
=3.14×1×8×240,
=25.12×240,
=6028.8(立方厘米);
6028.8立方厘米=6.0288升.
答:4分钟浪费6.0288升水.
故答案为:6.0288.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱体积的实际应用,根据圆柱的体积公式解答,注意体积单位和容积单位的换算,1升=1000立方厘米,由此解决问题.


6

joeyac 幼苗


4×60×3.14×3.14×8÷1000=18.93


0