体育用品商店有篮球和排球共45个,其中篮球占60%,当卖出一批篮球后,篮球占现存总数的25%,卖出的篮球是______个

体育用品商店有篮球和排球共45个,其中篮球占60%,当卖出一批篮球后,篮球占现存总数的25%,卖出的篮球是______个.
嘟娃娃1223 1年前 已收到4个回答 举报

雪天好心情 幼苗


解题思路:根据“篮球和排球共45个,其中篮球占60%”,得出排球的个数为总数的(1-60%),再根据“卖出一批篮球后,篮球占现存总数的25%”,得出排球的个数占卖出篮球后现存球的(1-25%),由此求出现存球的个数,那卖出的球即可求出.

排球数为:45×(1-60%)=45×40%=18(个),
所以卖出一批篮球后,球的总数为:18÷(1-25%)=18÷75%=24(个),
所以卖出的篮球是:45-24=21(个),
答:卖出的篮球是21个;
故答案为:21.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,判断出排球的个数不变,再找出对应量,列式解答即可.


2

zzz123456z 幼苗


21个
45-(45-45*60%)/(100%-25%)=21


2

笑飞熊 幼苗


21
(45*60%-x)/(45-x)=25%
x=21


1

小鸟好啊 幼苗


卖出篮球21个。
设卖出篮球x个。
一,求出篮球总数:45×60%=27(个)
二,求出排球总数:45-27=18(个)
三,求卖出篮球数,列方程:(27-x)/(45-x)=25%
27-x=(45-x)25%
x=21...


1