开采石油时,工人从地面向地下的石油层钻一口油井,油井的面积约为80cm2.若在地面用一个盖子封住井口,石油对盖子能产生大

开采石油时,工人从地面向地下的石油层钻一口油井,油井的面积约为80cm2.若在地面用一个盖子封住井口,石油对盖子能产生大约2.72×104N的压力,则石油对盖子产生的压强约为______Pa.
AYXMB88 1年前 已收到2个回答 举报

44503385 幼苗


解题思路:已知压力和接触面积,根据公式P=
F
S
可求产生的压强.

石油对盖子产生的压强为P=
F
S=
2.72×104N
80×10−4m2=3.4×106Pa.
故答案为:3.4×106

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查压强的计算,关键是公式的应用以及单位的换算.


4

xpxp1919 幼苗


压强=压力/面积


1