某林场计划第一年造林10000亩,以后每年比前一年多造林20%,则第四年造林(  )

某林场计划第一年造林10000亩,以后每年比前一年多造林20%,则第四年造林(  )
A. 14400亩
B. 172800亩
C. 17280亩
D. 20736亩
xieshunli1982 1年前 已收到2个回答 举报

林晶瞳 幼苗


解题思路:由题设知该林场第二年造林:10000×(1+20%)=12000亩,该林场第二年造林:12000×(1+20%)=14400亩,该林场第二年造林:14400×(1+20%)=17280亩.

由题设知该林场第二年造林:10000×(1+20%)=12000亩,
该林场第三年造林:12000×(1+20%)=14400亩,
该林场第四年造林:14400×(1+20%)=17280.
故选C.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列在实际生活中的应用,解题时要认真审题,注意等比数列通项公式的灵活运用.


1

此情无计可消 幼苗


10000*120%*120%*120%=17280


2