1.在一幅条形统计图里.如果用3厘米长的直条表示120千米,200千米要用()厘米长的直条表示,4.5厘米长的直条表示(

1.在一幅条形统计图里.如果用3厘米长的直条表示120千米,200千米要用()厘米长的直条表示,4.5厘米长的直条表示()千米
2.甲乙两个数的平均数是25,甲、乙、丙三个数的平均数是24,丙数是()
hunanfellow 1年前 已收到1个回答 举报

westing2007 幼苗


1.在一幅条形统计图里.如果用3厘米长的直条表示120千米,200千米要用(5)厘米长的直条表示,4.5厘米长的直条表示(180)千米
3厘米长的直条表示120千米,说明:1厘米表示40千米
所以
200÷40=5厘米
4.5×40=180千米
2.甲乙两个数的平均数是25,甲、乙、丙三个数的平均数是24,丙数是(22)
24×3-25×2
=72-50
=22


2