1.甲,乙两人登一座山,甲每分登高10米,并且先出发30分钟,乙每分登高15米,两人同时登上山顶,甲用多少时间登山?这座

1.甲,乙两人登一座山,甲每分登高10米,并且先出发30分钟,乙每分登高15米,两人同时登上山顶,甲用多少时间登山?这座山有多高?
2.整理一批数据,由一人做需要80小时完成.现在计划先由一些人做2小时,在增加5人做8小时,完成这项工作的四分之三.怎样安排参与整理数据的具体人数?
2个都要用方程来解
朴实的土豆 1年前 已收到1个回答 举报

yuner223 幼苗


设乙x分钟登上山顶.
10*30+10x=15x
10x-15x=-300
x=60 60+30=90(分)
15*60=900(米)
答:甲用90分钟登上山顶,这座山高900米.
2.设计划x人先做2小时.
1/80*2x+(x+5)*8*1/80=3/4
1/40x+1/10x+1/2=3/4
1/8x=1/4
x=2
2+5=7(人)
答:先安排2人做2小时,在安排7人做8小时.


9