财务管理某企业有甲乙两个投资项目可供选择,其中,甲项目投资20000元,5年内预计每年现金净流量6000元;乙项目投资5

财务管理
某企业有甲乙两个投资项目可供选择,其中,甲项目投资20000元,5年内预计每年现金净流量6000元;乙项目投资50000元,5年内预计每年现金净流量14800元,若这两个项目的贴现率均为10%.选择适当的评估方法作出决策
lishiwanaa 1年前 已收到1个回答 举报

diudiugou 幼苗


甲项目净现值=-20000+6000*(P/A,10%,5)=-20000+6000/10%*(1-(1+10%)^(-5))=2744.72万元
乙项目净现值=-50000+14800*(P/A,10%,5)=-50000+14800/10%*(1-(1+10%)^(-5))=6103.64万元
因为甲项目净现值


4