把两个长7 cm宽4cm的小长方形拼成一个大长方形,周长减少多少cm?

把两个长7 cm宽4cm的小长方形拼成一个大长方形,周长减少多少cm?
写出所有可能的情况
skyflower 1年前 已收到4个回答 举报

sdfz27 幼苗


当宽合在一起的时候 是减少了4*2=8厘米
当长合在一起的时候 是减少了7*2=14厘米


8

lygc 幼苗


7拼一块答案是14,4拼一块是8。


2

lyc821205 幼苗


4或7cm


2

mh41020221 幼苗



小长方形的周长=2×(7+4)=22厘米
两个的周长=22×2=44厘米
如果上下拼
大长方形的长=7厘米 宽=4×2=8厘米
周长=2×(7+8)=30厘米
减少了44-30=14厘米
如果左右拼
大长方形的长=14厘米 宽=4厘米
周长=2×(14+4)=36厘米
减少了44-36=8厘米...


1