一个底面半径为10厘米的圆形玻璃杯中装有10厘米深的水,将一个底面直径是2厘米,高是6厘米的圆锥形铅锤放

一个底面半径为10厘米的圆形玻璃杯中装有10厘米深的水,将一个底面直径是2厘米,高是6厘米的圆锥形铅锤放
杯中,水面会上升多少厘米
85564306 1年前 已收到1个回答 举报

兰萱LX 幼苗


圆锥体积=1×1×3.14×6×1/3=6.28立方厘米
水面上升=6.28÷(10×10×3.14)=0.02厘米


2