8千克豆角和9千克西红柿共值67.2元;9千克豆角和8千克西红柿共值68.8元.问豆角和西红柿的单价各是多少?

ling179211695 1年前 已收到3个回答 举报

白羊和双鱼 幼苗


最简单的二元一次方程.
设豆角为X,西红柿为Y,得 8X+9Y=67.2 9X+8Y=68.8
解出来就好了


2

名不限 幼苗


豆角单价x,西红柿y
8x+9y=67.2····①
9x+8y=68.8····②
下面的式子减上面的得 x-y=1.6
所以9x-9y=1.6*9=14.4 ···③
①+③得 x=(67.2+14.4)/17=4.8
所以y=6.4
豆角4.8西红柿6.4


2

烧烤哥 幼苗


设豆角单价x元、西红柿的单价y元。
8x+9y=67.2…… 1
9x+8y=68.8…… 2
1*9-2*8,得:17y=54.4 y=3.2
将y=3.2代入1,得:8x+28.8=67.2 x=4.8
豆角单价4.8元,西红柿单价3.2元。


0