有一种酒瓶,容积为286立方厘米.当酒瓶瓶口向上时,瓶内酒的高度是18厘米,当瓶口向下时,余下部分的高是4厘米,求瓶内酒

有一种酒瓶,容积为286立方厘米.当酒瓶瓶口向上时,瓶内酒的高度是18厘米,当瓶口向下时,余下部分的高是4厘米,求瓶内酒有多少立方厘米?
飘一族-7110 1年前 已收到1个回答 举报

漕河泾苦工 幼苗


答:设底面积为S
18S+4S=286 S=13
酒的体积V=18S=13*18=234(立方厘米)


12