等腰三角形的周长12厘米,底边长是2厘米,腰上的高是a厘米,则三角形的面积为______厘米㎡

喵喵狼 1年前 已收到8个回答 举报

a米牛牛 幼苗


腰长为(12-2)/2=5cm
面积为2.5ac㎡


6

zgshine 花朵


爱黄小薰,你好:
腰长:(12-2)÷2=5(厘米)
面积:5×a÷2=2.5a(平方厘米)


2

zerotom 幼苗


腰上的高是a厘米是个迷惑你的多余的条件,底边上是2厘米,则两个腰都是5厘米,在底边上做高,是2倍根号6,则面积等于1/2*2*2倍根号6=2倍根号6平方厘米


2

ssgsun 幼苗


ac㎡


1

eva_xx 幼苗


先(12-2)÷2=5得出腰长,再5×a÷2=2.5a求得面积


1

duojiu654 幼苗


4根号6


0

妹妹掐着洋娃娃 幼苗


2.5a平方厘米


0

爱白爱瘦爱xx 幼苗


2√6


0