3.6^2 + (R-2.4)^2 =R^2 =>R=3.25 R=3.25是怎么算出来的啊 不是等于3.

专打白狮子 1年前 已收到2个回答 举报

酸逗逗 花朵


3.6²+(R-2.4)²=R²
得R²-(R-2.4)²=3.6²
(R+R-2.4)(R-R+2.4)=3.6²
2.4(2R-2.4)=3.6²
2R-2.4=5.4
2R=5.4+2.4
2R=7.8
R=3.9
所以你算的是对的,正确答案是3.9


8

bearjake 幼苗


herkdhmmj


1