以速度v1行驶的汽车,司机发现前面距他L处的一辆汽车与他同一直线上同向而行的自行车,

以速度v1行驶的汽车,司机发现前面距他L处的一辆汽车与他同一直线上同向而行的自行车,
自行车的速度为V2,为了不使相撞,汽车立即刹车,以加速度a做匀减速直线运动,要是汽车不撞上自行车 加速度a需要满足什么条件
人心散啦 1年前 已收到1个回答 举报

snakerzhang 幼苗


当汽车速度减小到和自行车速度一样时,就已经不会相撞了
所以t=(v1-v2)/a
在时间t内汽车与自行车之间的距离由L减小到0
汽车的路程S1 = v1t + 1/2(-a)tt 因为速度v1与a方向相反,所以a为负
自行车的路程S2=v2t
L=S1-S2 代入可得 a=(v1-v2)平方/2L


2