一个圆锥,截去上半部分.上面圆直径400,下面圆直径960,截完后剩下的高120.求展开后两个圆弧的弧度.

liquidskyvivi 1年前 已收到2个回答 举报

kavily 幼苗


对圆锥过顶点做垂直截面,依据相似三角形求的被截去的上半部分高为:120*200/280=600/7
所以被截去的上半部分展开的半径为SQRT(200*200+600/7*600/7)=800/7
园弧长为=2*200*∏
上半部分展开后的圆弧的弧度=2*200*∏/(2∏*800/7)=7/4
下圆弧的弧度同样也是7/4


1

莫名心火 幼苗


7/4


1