电视机厂上半月完成当月计划的五分之三下半月完成当计划的七分之四结果全月超产600原计划生产多少

djofr 1年前 已收到1个回答 举报

power_psy 幼苗


你好!
电视机厂上半月完成当月计划的五分之三,下半月完成当计划的七分之四,结果全月超产600,原计划生产多少?
设原计划生产x.
5分之3x+7分之4=x+600
x=3500
答:原计划生产3500.
祝你学习进步,望采纳,谢谢!O(∩_∩)O~

1年前 追问

6

djofr 举报

怎么算的过程

举报 power_psy

你是问方程怎么解的吗?O(∩_∩)O~

举报 power_psy

哦,那么—— 5分之3x+7分之4x=x+600 【那个,少打了一个x。】 21/35x+20/35x=x+600 41/35x=x+600 41/35x-x=600 6/35x =600 x=3500 望采纳~