a^4-16a^2ying shi fen jie(a-2b)^2-(2a+b)^2x^3-8x^2y^2+16xy^4

a^4-16a^2
ying shi fen jie
(a-2b)^2-(2a+b)^2
x^3-8x^2y^2+16xy^4
(m-n)^2+2(m-n)+1
Xandria 1年前 已收到3个回答 举报

月色弥漫 幼苗


a²(a²-16)=a²(a+4)(a-4)
((a-2b)+(2a+b))((a-2b)-(2a+b))=(3a-3b)(-a-b)= -3(a-b)(a+b)
x(x²-8xy²-16y^4)=x(x-4y²)²
(m-n+1)²


3

Mythislife_0809 幼苗


1: a^2(a+4)(a-4)
2:(b-3a)(a+3b)
3:x(x-4y^2)^2
4:(m-n+1)^2


2

江雨帘 幼苗


a^4-16a^2=a^2(a+2)(a-2)
(a-2b)^2-(2a+b)^2=(b-3a)(a+3b)
x^3-8x^2y^2+16xy^4=x(x-2y^2)^2
(m-n)^2+2(m-n)+1=(m-n-1)^2


2