甲、乙、丙三人赛跑,甲比乙快[1/5],乙比丙慢[1/5],甲、丙两人比较,(  )

甲、乙、丙三人赛跑,甲比乙快[1/5],乙比丙慢[1/5],甲、丙两人比较,(  )
A. 一样快
B. 甲快一些
C. 丙快一些
D. 无法比较
没事123456789 1年前 已收到5个回答 举报

冒冲博士 幼苗


解题思路:先把乙的速度看作单位“1”,甲比乙快[1/5],那么甲的速度就是乙的1+[1/5]=[6/5],依据分数乘法意义,求出乙的速度,再把丙的速度看作单位“1”,乙比丙慢[1/5],乙的速度就是丙的1-[1/5]=[4/5],依据分数除法意义,求出丙的速度,最后根据同分子分数大小比较方法即可解答.

甲的速度:
1×(1+
1
5),
=1×[6/5],
=1[1/5],
丙的速度:
1÷(1-[1/5]),
=1÷
4
5,
=1[1/4],
1[1/5]<1[1/4],
答:丙快一些,
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义以及分数除法意义解决问题的能力.


2

17549601 幼苗


题目错了吧
D,速度不一定


2

萱草兰兰 幼苗


d


1

逐欲天下 果实


那个乙比甲种慢1/5应该是比丙吧?
以乙为单位1
甲为1+1/5=6/5
丙为1÷(1-1/5)=5/4
6/5<5/4
所以丙比甲快,选C


0

v123456 幼苗


甲是乙的6/5,
乙是丙的4/5,即 ,丙是乙的5/4,
丙>甲,
答案:C。


0