一盏灯挂在房间的中央,灯离地面高度h=2.5米,房间高度H=4米,地板上有一块直径d=8厘米的小圆镜,由...

一盏灯挂在房间的中央,灯离地面高度h=2.5米,房间高度H=4米,地板上有一块直径d=8厘米的小圆镜,由...
一盏灯挂在房间的中央,灯离地面高度h=2.5米,房间高度H=4米,地板上有一块直径d=8厘米的小圆镜,由镜子反射到天花板上的光斑直径是多少?
ritapnn 1年前 已收到3个回答 举报

忘水2004 幼苗


灯照到镜缘两光线的反向延长线与天花板形成的三角形与光线和镜子直径形成三角形相似
延长线在天花板长截得0.08X(4-2.5)/2.5=0.048
可输字太少:0.08X4/2.5=0.128
直径=2X(0.128-0.048)+0.048=0.208米=20.8厘米


6

s133cn 春芽


赞同


1

buwett 幼苗


一盏灯挂在房间的中央,灯离地面高度h=2.5米,房间高度H=4米,地板上有一块直径d=8厘米的小圆镜,由镜
知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整。问的题目是什么,写清楚。以免浪费短信费,耽误你。


0